1. 首页
  2. Uncategorized

健康告知丨我疏忽了健康告知,还能补救吗?



2021年 第 072 篇 
 






消保专栏

健康告知丨我疏忽了健康告知,还能补救吗?

消保专栏旨在向消费者传播普及保险知识,培养消费者的风险防范意识、金融消费安全意识,展现中英人寿的各项服务举措,保障消费者合法权益。


投保时,我们都会面临保险公司关于健康问题的一系列询问,相关回复情况将会影响核保结果,应以诚信的态度认真对待。特别是书面或电子形式的提问,不应为了省时间而草草略过。如实告知,是法律为了保障保险合同公平性的一个手段,履行告知义务是投保人的法定义务。


如果因一时疏忽没有如实告知相关健康问题,还能补救吗?一起来看看如下案例。


案例简介


Z先生于2021年1月向保险公司投保百万医疗险,保单承保后不久,Z先生补充告知投保前住院的病史,被保险公司解约。


原来,投保前Z先生2019年因糖尿病住院,长期服药血糖控制稳定,抱着试一试的心态,在提交投保申请时没有如实告知自己的病情,保单正常缴费并承保。保险公司工作人员了解到相关情况后与之联系,Z先生主动申请补充告知并提交病历资料,经保险公司审核予以解约退费处理。


健康告知丨我疏忽了健康告知,还能补救吗?

案例分析

Z先生在投保时故意不履行如实告知义务,且存在侥幸心理,错误地认为只要将来发生的疾病不是因未如实告知的疾病引起的,保险公司应予以赔付。


Z先生投保时在投保单健康告知部分对是否患有“糖尿病”的询问栏中选择了“否”,并在投保单上确认签字,未履行如实告知义务,违反了《保险法》第十六条的规定。经保险公司工作人员教育引导,Z先生认识到了自己的错误,接受了保险公司对其保单做出了自始不保的解约结论,避免了日后的纠纷。

健康告知丨我疏忽了健康告知,还能补救吗?

风险提示

我国《保险法》第十六条规定:“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保人的有关情况提出询问的,投保人应该如实告知,投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。”


《保险法》中规定投保人有如实告知的义务,如果投保人故意不如实告知的,未来一旦出险理赔,保险公司调查出有故意隐瞒的实际情况,可能会不承担赔偿责任,而且不退还保费,这就得不偿失了。因此“如实告知”非常重要,投保人应当遵循最大诚信原则,对健康状况如实告知给保险公司。


投保当时未如实告知如何补救?


如果因一时疏忽有相关健康问题未如实告知,后期是可以进行补充告知的。补充告知的途径,通常需要向保险公司提交申请及补充相关病历资料。保险公司核保人员会根据投保人补充告知的信息重新核保,进行风险评估,给出核保结论。当然再次核保也不一定不能通过,结果有如下几种:正常承保、加费承保、延期承保、除外承保、拒保。

健康告知丨我疏忽了健康告知,还能补救吗?
健康告知丨我疏忽了健康告知,还能补救吗?

如果在投保时疏忽了如实告知,可以及时与保险公司取得联系补充告知,避免日后纠纷噢!


如果喜欢我的文章,请分享给更多朋友!

想要获得更多信息,请关注“保险买手”!


原创文章,作者:insurance_master,如若转载,请注明出处:https://getaffordablehealthinsurance.net/3381.html

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息